プロ野球ドラフト2015の全球団の結果

LINEで送る
Pocket

10月22日に2015年のプロ野球ドラフト会議が行われました。

注目の選手がどの球団に行くことになるのか気になるところですよね。早速、全球団の指名権獲得選手をみていきましょう。

順位の前に「×」が付いているのは競合で敗れたという意味です。反対に「○」が付いているのは競合で勝利したという意味です。

ヤクルトスワローズ

順位 選手名 所属 守備
X1位 高山 俊 明治大
1位 原 樹理 東洋大
2位 廣岡 大志 智弁学園高
3位 高橋 奎二 龍谷大平安高
4位 日隈 ジュリアス 高知中央高
5位 山崎 晃大朗 日本大
6位 渡邉 大樹 専大松戸高

読売ジャイアンツ

順位 選手名 所属 守備
1位 桜井 俊貴 立命館大
2位 重信 慎之介 早稲田大
3位 與那原 大剛 普天間高
4位 宇佐見 真吾 城西国際大
5位 山本 泰寛 慶応義塾大
6位 巽 大介 岩倉高
7位 中川 皓太 東海大
8位 松崎 啄也 日本製紙石巻
 
育成1位 増田 大輝 徳島インディゴソックス
育成2位 小林 大誠 武蔵ヒートベアーズ

阪神タイガース

順位 選手名 所属 守備
○1位 高山 俊 明治大
2位 坂本 誠志郎 明治大
3位 竹安 大知 熊本ゴールデンラークス
4位 望月 惇志 横浜創学館高
5位 青柳 晃洋 帝京大
6位 板山 祐太郎 亜細亜大

広島カープ

順位 選手名 所属 守備
1位 岡田 明丈 大阪商業大
2位 横山 弘樹 NTT東日本
3位 高橋 樹也 花巻東高
4位 船越 涼太 王子
5位 西川 龍馬 王子
6位 仲尾次 オスカル Honda
7位 青木 陸 山形中央高

中日ドラゴンズ

順位 選手名 所属 守備
X1位 高橋 純平 県岐阜商高
○1位 小笠原 慎之介 東海大相模高
2位 佐藤 優 東北福祉大
3位 木下 拓哉 トヨタ自動車
4位 福 敬登 JR九州
5位 阿部 寿樹 Honda
6位 石岡 諒太 JR東日本
 
育成1位 中川 誠也 愛知大
育成2位 吉田 嵩 徳島インディゴソックス

横浜DeNA

順位 選手名 所属 守備
1位 今永 昇太 駒沢大
2位 熊原 健人 仙台大
3位 柴田 竜拓 国学院大
4位 戸柱 恭孝 NTT西日本
5位 綾部 翔 霞ヶ浦高
6位 青柳 昴樹 大阪桐蔭高
7位 野川 拓斗 鷺宮製作所
 
育成1位 網谷 圭将 千葉英和高
育成2位 山本 武白志 九州国際大付高

スポンサードリンク

福岡ソフトバンク

順位 選手名 所属 守備
○1位 高橋 純平 県岐阜商高
2位 小澤 怜史 日大三島高
3位 谷川原 健太 豊橋中央高
4位 茶谷 健太 帝京三高
5位 黒瀬 健太 初芝橋本高
6位 川瀬 晃 大分商高
 
育成1位 野澤 佑斗 つくば秀英高
育成2位 児玉 龍也 神奈川大

日本ハムファイターズ

順位 選手名 所属 守備
X1位 高橋 純平 県岐阜商高
X1位 小笠原 慎之介 東海大相模高
1位 上原 健太 明治大
2位 加藤 貴之 新日鉄住金かずさマジック
3位 井口 和朋 東京農業大北海道オホーツク
4位 平沼 翔太 敦賀気比高
5位 田中 豊樹 日本文理大
6位 横尾 俊建 慶応義塾大
7位 吉田 侑樹 東海大
8位 姫野 優也 大阪偕星高

千葉ロッテ

順位 選手名 所属 守備
○1位 平沢 大河 仙台育英高
2位 関谷 亮太 JR東日本
3位 成田 翔 秋田商高
4位 東條 大樹 JR東日本
5位 原 嵩 専大松戸高
6位 信楽 晃史 宮崎梅田学園
7位 高野 圭佑 JR西日本
 
育成1位 大木 貴将 香川オリーブガイナーズ
育成2位 柿沼 友哉 日本大学国際関係学部

西武ライオンズ

順位 選手名 所属 守備
1位 多和田 真三郎 富士大
2位 川越 誠司 北海学園大
3位 野田 昇吾 西濃運輸
4位 大滝 愛斗 花咲徳栄高
5位 南川 忠亮 JR四国
6位 本田 圭佑 東北学院大
7位 呉 念庭 第一工業大
8位 國場 翼 第一工業大
9位 藤田 航生 弘前工高
10位 松本 直晃 香川オリーブガイナーズ

オリックス

順位 選手名 所属 守備
1位 吉田 正尚 青山学院大
2位 近藤 大亮 パナソニック
3位 大城 滉二 立教大
4位 青山 大紀 トヨタ自動車
5位 吉田 凌 東海大相模高
6位 佐藤 世那 仙台育英高
7位 鈴木 昴平 三菱重工名古屋
8位 角屋 龍太 ジェイプロジェクト
9位 赤間 謙 鷺宮製作所
10位 杉本 裕太郎 JR西日本
 
育成1位 塚田 貴之 白鴎大
育成2位 赤松 幸輔 香川オリーブガイナーズ

楽天イーグルス

順位 選手名 所属 守備
X1位 平沢 大河 仙台育英高
1位 オコエ 瑠偉 関東一高
2位 吉持 亮汰 大阪商業大
3位 茂木 栄五郎 早稲田大
4位 堀内 謙伍 静岡高
5位 石橋 良太 Honda
6位 足立 祐一 パナソニック
7位 村林 一輝 大塚高
  指名終了    
 
育成1位 出口 匠 津田学園高
育成2位 山田 大樹 菰野高

スポンサーリンク

関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

ピックアップ記事

  1. 第89回選抜高等学校野球大会の行進曲が発表されました。 発表されたのは星野源氏の『恋』となりま…
  2. 大注目のアメリカ大統領選。 共和党のドナルド・トランプ候補が当選を確実にしたとAP通信が報じま…
  3. AKB48グループを手がける秋元康氏が、新たなアイドルグループをプロデュースすることがわかりました。…
  4. サムスンが大苦戦しています。 韓国サムスン電子は、リコールが発生している新型スマートフォン「ギ…
  5. 2016年も残暑が厳しくなっています。 群馬県では2016年の夏、日中の最高気温が35度を超え…
ページ上部へ戻る