2015年の秋アニメを一覧で紹介|個人的なおすすめは”ごちうさ2期”

夏が過ぎて秋がやってきます。

1クールの楽しみといえばアニメです。最近では山のようにアニメが放送され、アニメファンにとっては嬉しい悲鳴が多く聞かれますね。さて、今回は2015年の秋アニメを紹介していきたいと思います。

また、個人的におすすめアニメについて触れていきたいと思います。

2015年の秋アニメ

wpid-yZDsTuz

放送開始日 作品タイトル 放送局/放送日時
2015/09/05(土) MILPOM★ □ WEB配信:09/05(土) ~
2015/09/17(木) ゆるゆり なちゅやちゅみ!+ 第2話
※新作
□ テレビ東京:09/17(木) 26:35~
□ AT-X:10/04(日) 16:40~
2015/09/20(日) トランスフォーマーアドベンチャー 第2クール □ ANIMAX:09/20(日) 09:00~
□ ニコニコCh:09/25(金) 13:00~
□ ニコニコ生放送:09/25(金) 21:00~
2015/09/23(水) DIABOLIK LOVERS
-MORE,BLOOD-(第2期)
□ AT-X:09/23(水) 24:30~
□ TOKYO MX:10/04(日) 22:00~
□ ニコニコ動画:10/–(-) ~
2015/10/01(木) かみさまみならい ヒミツのここたま □ テレビ東京系:10/01(木) 18:00~
□ 中国放送:10/03(土) 04:45~
□ 仙台放送:10/03(土) 05:30~
□ テレビ静岡:10/03(土) 05:30~
□ 長野朝日放送:10/04(日) 06:00~
□ BSジャパン:10/05(月) 17:29~
□ 福島テレビ:10/07(水) 15:25~
2015/10/01(木) ルパン三世 新シリーズ □ 日本テレビ:10/01(木) 25:29~
□ 読売テレビ:10/–(-) ~
□ 札幌テレビ:10/03(土) 25:55~
□ ミヤギテレビ:10/–(-) ~
□ 中京テレビ:10/–(-) ~
□ テレビ信州:10/–(-) ~
□ 北日本放送:10/07(水) 25:59~
□ 静岡第一テレビ:10/07(水) 26:04~
□ 広島テレビ:11/11(水) 26:59~
□ FBS福岡放送:10/–(-) ~
□ テレビ大分:10/04(日) 25:25~
2015/10/01(木) Lance N’Masques(ランス・アンド・マスクス) □ TBS:10/01(木) 25:46~
□ CBC:10/01(木) 27:00~
□ BS-TBS:10/03(土) 25:00~
□ サンテレビ:10/04(日) 25:00~
□ TBSチャンネル1:10/11(土) 27:00~
2015/10/01(木) きょーふ!ゾンビ猫 □ テレビ東京:10/01(木) 26:05~
□ TVQ:10/12(月) 26:30~
□ テレビ北海道:10/13(火) 25:00~
□ テレビせとうち:10/13(火) 25:05~
□ テレビ大阪:10/16(金) 27:10~
□ キッズステーション:10/09(金) 23:30~
 ※「あにむす!」内で放送
2015/10/01(木) ヤング ブラック・ジャック □ TBS:10/01(木) 26:16~
□ CBC:10/01(木) 27:30~
□ サンテレビ:10/02(金) 23:30~
□ BS-TBS:10/03(土) 25:30~
□ TBSチャンネル1:10/–(-) ~
2015/10/02(金) 影鰐-KAGEWANI-
※ウルトラスーパーアニメタイム
□ TOKYO MX:10/02(金) 23:00~
□ BS11:10/04(日) 25:00~
□ ニコニコCh:10/–(-) ~
□ dアニメストア:10/–(-) 12:00~
2015/10/02(金) ハッカドール
※ウルトラスーパーアニメタイム
□ TOKYO MX:10/02(金) 23:00~
□ BS11:10/04(日) 25:00~
□ AT-X:10/04(日) 23:15~
□ ニコニコCh:10/–(-) ~
2015/10/02(金) ミス・モノクローム -The Animation- 3 (第3期)
※ウルトラスーパーアニメタイム
□ TOKYO MX:10/02(金) 23:00~
□ BS11:10/04(日) 25:00~
□ AT-X:10/–(-) ~
□ ニコニコCh:10/–(-) ~
□ バンダイCh:10/–(-) ~
□ dアニメストア:10/–(-) ~
□ ネット配信 他複数
2015/10/02(金) ヘヴィーオブジェクト □ TOKYO MX:10/02(金) 24:30~
□ MBS:10/03(土) 27:28~
□ テレビ愛知:10/03(土) 26:20~
□ BS11:10/04(日) 24:00~
□ AT-X:10/04(日) 24:00~
2015/10/02(金) ノラガミ ARAGOTO (第2期) □ TOKYO MX:10/02(金) 25:05~
□ MBS:10/02(金) 27:10~
□ BSフジ:10/04(日) 25:00~
□ AT-X:10/09(金) 23:30~
□ ニコニコCh:10/05(月) 12:00~
□ バンダイCh:10/05(月) 12:00~
□ GyaO!:10/05(月) 12:00~
□ UULA:10/05(月) 12:00~
□ dTV:10/05(月) 12:00~
□ ネット配信 他複数
2015/10/02(金) K RETURN OF KINGS □ TBS:10/02(金) 25:55~
□ MBS:10/02(金) 26:10~
□ CBC:10/02(金) 26:43~
□ BS-TBS:10/03(土) 24:00~
□ AT-X:10/03(土) 24:00~
2015/10/02(金) 蒼穹のファフナー EXODUS 後期 □ TBS:10/02(金) 26:25~
□ MBS:10/02(金) 26:40~
□ CBC:10/02(金) 27:13~
□ BS-TBS:10/03(土) 24:30~
□ AT-X:10/21(水) 21:30~
2015/10/03(土) 金田一少年の事件簿R 新シリーズ □ 日本テレビ系:10/03(土) 17:30~
2015/10/03(土) うたわれるもの 偽りの仮面 □ TOKYO MX:10/03(土) 25:00~
□ テレビ愛知:10/05(月) 26:05~
□ MBS:10/06(火) 27:00~
□ AT-X:10/08(木) 23:00~
□ BS11:10/09(金) 23:00~
2015/10/03(土) Peeping Life TV シーズン1 ?? □ 日本テレビ:10/03(土) ~
□ 他
2015/10/03(土) いとしのムーコ □ テレビ東京:10/03(土) 09:14~
□ テレビ愛知:10/03(土) 09:14~
□ テレビ大阪:10/03(土) 09:14~
□ TVQ:10/10(土) 06:44~
□ テレビ北海道:10/10(土) 07:14~
□ テレビせとうち:10/10(土) 07:14~
2015/10/03(土) 学戦都市アスタリスク □ ANIMAX:10/03(土) 20:30~
□ TOKYO MX:10/03(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:10/03(土) 23:30~
□ 群馬テレビ:10/03(土) 23:30~
□ BS11:10/03(土) 23:30~
□ ABC朝日放送:10/07(水) 26:14~
□ CBCテレビ:10/07(水) 27:01~
2015/10/03(土) 落第騎士の英雄譚 □ AT-X:10/03(土) 23:00~
□ TOKYO MX:10/04(日) 24:30~
□ テレビ愛知:10/04(日) 25:05~
□ サンテレビ:10/05(月) 23:30~
□ BS11:10/09(金) 23:30~
2015/10/03(土) 終物語 □ TOKYO MX:10/03(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:10/03(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:10/03(土) 24:00~
□ チバテレビ:10/06(火) 25:00~
□ テレビ神奈川:10/06(火) 25:30~
□ テレ玉:10/06(火) 26:05~
□ MBS:10/06(火) 26:30~
□ テレビ愛知:10/06(火) 26:05~
□ テレビ北海道:10/06(火) 26:05~
□ TVQ:10/06(火) 26:05~
□ BS11:10/10(土) 24:00~
□ AT-X:10/10(土) 25:00~
□ ニコニコ動画:10/07(水) 23:00~
 ※初回は1時間スペシャル
2015/10/03(土) こわぼん □ KBC:10/03(土) 25:42~
2015/10/03(土) 進撃!巨人中学校 □ MBS:10/03(土) 25:58~
□ TOKYO MX:10/04(日) 23:30~
□ 熊本放送:10/04(日) 25:50~
□ BS11:10/05(月) 25:00~
2015/10/03(土) ハイキュー!! 2ndシーズン □ MBS:10/03(土) 26:58~
□ CBC:10/03(土) 深夜~
□ TOKYO MX:10/04(日) 24:00~
□ BS11:10/04(日) 24:30~
□ RKB:10/04(日) 26:30~
□ 北海道放送:10/05(月) 26:10~
□ 東北放送:10/06(火) 25:48~
□ テレビユー福島:10/10(土) 17:00~
2015/10/04(日) ちいさなプリンセス ソフィア □ テレビ東京系:10/04(日) 7:30~
2015/10/04(日) 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ □ TBS系:10/04(日) 17:00~
2015/10/04(日) 温泉幼精ハコネちゃん □ ANIMAX:10/04(日) 20:55~
□ テレ玉:10/04(日) 25:00~
□ テレビ神奈川:10/05(月) 26:00~
□ KBS京都:10/08(木) 25:35~
□ サンテレビ:10/08(木) 26:30~
□ 他
□ ニコニコ動画:10/09(金) 12:00~
□ dアニメストア:10/09(金) 12:00~
□ ネット配信 他複数
2015/10/04(日) 雨色ココア Rainy colorへようこそ!(第2期) □ TOKYO MX:10/04(日) 22:15~
□ サンテレビ:10/08(木) 23:30~
2015/10/04(日) 小森さんは断れない! □ TOKYO MX:10/04(日) 22:27~
□ サンテレビ:10/04(日) 22:27~
□ ニコニコ生放送:10/–(-) ~
□ dアニメストア:10/–(-) ~
□ ネット配信 他複数
2015/10/04(日) コメット・ルシファー □ TOKYO MX:10/04(日) 22:30~
□ KBS京都:10/04(日) 23:00~
□ サンテレビ:10/06(火) 24:00~
□ BS11:10/06(火) 24:00~
2015/10/04(日) コンクリート・レボルティオ 超人幻想 □ TOKYO MX:10/04(日) 23:00~
□ KBS京都:10/04(日) 23:30~
□ サンテレビ:10/04(日) 24:30~
□ BS11:10/06(火) 24:30~
2015/10/04(日) ワンパンマン □ テレビ東京:10/04(日) 25:05~
□ テレビ大阪:10/05(月) 25:05~
□ TVQ:10/05(月) 26:00~
□ KBS京都:10/06(火) 24:00~
□ BSジャパン:10/06(火) 24:58~
□ ニコニコ生放送:10/04(日) 25:05~
2015/10/05(月) JKめし! □ TOKYO MX:10/05(月) 25:00~
2015/10/05(月) てーきゅう 第6期 □ TOKYO MX:10/05(月) 25:05~
□ サンテレビ:10/05(月) 25:30~
□ ニコニコCh:10/06(火) 12:00~
□ バンダイCh:10/06(火) 12:00~
□ GyaO!:10/06(火) 12:00~
□ dアニメストア:10/06(火) 12:00~
2015/10/05(月) おそ松さん □ テレビ東京:10/05(月) 25:35~
□ テレビ大阪:10/05(月) 25:35~
□ テレビ愛知:10/05(月) 27:05~
□ AT-X:10/06(火) 24:30~
□ BSジャパン:10/10(土) 24:00~
2015/10/05(月) ゆるゆり さん☆ハイ! (第3期) □ テレビ東京:10/05(月) 26:05~
□ TVQ:10/05(月) 27:00~
□ テレビ北海道:10/06(火) 26:35~
□ テレビ大阪:10/07(水) 27:05~
□ テレビ愛知:10/07(水) 26:35~
□ テレビせとうち:10/08(木) 26:15~
□ AT-X:10/09(金) 23:00~
2015/10/05(月) スタミュ -高校星歌劇- □ TOKYO MX:10/05(月) 24:00~
□ BS11:10/05(月) 24:30~
□ AT-X:10/12(月) 23:30~
□ ニコニコチャンネル:10/–(-) ~
□ バンダイCh:10/–(-) ~
□ dアニメストア:10/–(-) ~
□ ネット配信 他複数
2015/10/06(火) スター・ウォーズ 反乱者たち □ テレビ東京系:10/06(火) 18:30~
2015/10/06(火) 新あたしンち □ ANIMAX:10/06(火) 19:00~
2015/10/06(火) 緋弾のアリアAA □ AT-X:10/06(火) 23:00~
□ TOKYO MX:10/06(火) 24:30~
□ サンテレビ:10/06(火) 24:30~
□ KBS京都:10/06(火) 24:30~
□ テレビ愛知:10/06(火) 25:35~
□ BS11:10/07(水) 24:00~
2015/10/06(火) アニサン劇場 □ TOKYO MX:10/06(火) 25:05~
2015/10/06(火) 北斗の拳 イチゴ味 &DD北斗の拳2 イチゴ味+ □ テレビ東京:10/06(火) 25:35~
□ テレビ大阪:10/06(火) 25:35~
□ テレビ愛知:10/08(木) 26:05~
2015/10/07(水) 探偵チームKZ(カッズ)事件ノート □ NHK Eテレ:10/07(水) 18:45~
 ※「天才!てれびくん」内
2015/10/07(水) 俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件 □ AT-X:10/07(水) 23:30~
□ TOKYO MX:10/08(木) 22:30~
□ サンテレビ:10/08(木) 24:30~
□ KBS京都:10/08(木) 25:00~
□ BSフジ:10/11(日) 25:30~
2015/10/07(水) Dance with Devils □ TOKYO MX:10/07(水) 23:30~
□ サンテレビ:10/08(木) 25:30~
□ BSフジ:10/11(日) 24:30~
2015/10/07(水) 櫻子さんの足下には死体が埋まっている □ TOKYO MX:10/07(水) 24:30~
□ KBS京都:10/07(水) 25:00~
□ サンテレビ:10/07(水) 25:30~
□ 北海道放送:10/10(土) 26:28~
□ テレ玉:10/11(日) 24:30~
□ チバテレビ:10/11(日) 24:30~
□ テレビ神奈川:10/11(日) 24:30~
□ 岐阜放送:10/12(月) 25:00~
□ BS11:10/12(月) 27:00~
□ 三重テレビ:10/13(火) 26:20~
□ TVQ:10/13(火) 27:05~
2015/10/07(水) 対魔導学園35試験小隊 □ TOKYO MX:10/07(水) 25:05~
□ サンテレビ:10/07(水) 26:00~
□ TVQ:10/07(水) 26:35~
□ テレ玉:10/08(木) 25:05~
□ チバテレビ:10/08(木) 25:00~
□ テレビ神奈川:10/08(木) 25:00~
□ 岐阜放送:10/08(木) 25:45~
□ 三重テレビ:10/08(木) 26:20~
□ BS11:10/09(金) 27:00~
2015/10/08(木) 不思議なソメラちゃん □ AT-X:10/07(水) 23:55~
□ テレ玉:10/08(木) 25:00~
□ KBS京都:10/08(木) 25:30~
□ テレビ神奈川:10/09(金) 25:45~
□ サンテレビ:10/12(月) 26:30~
□ ニコニコ動画:10/–(-) ~
□ dアニメストア:10/–(-) ~
□ バンダイCh:10/–(火) ~
□ ネット配信 他複数
 ※1週目は特番
2015/10/08(木) すべてがFになる -THE PERFECT INSIDER- □ フジテレビ:10/08(木) 24:55~
□ 他
2015/10/09(金) 牙狼-紅蓮ノ月- (第2期) □ テレビ東京:10/09(金) 25:23~
□ スターチャンネル:10/16(金) 20:15~
□ ファミリー劇場:10/24(土) 20:25~
□ テレビ北海道:10/–(-) ~
□ テレビ大阪:10/–(-) ~
□ テレビ愛知:10/–(-) ~
□ TVQ:10/–(-) ~
□ テレビせとうち:10/–(-) ~
2015/10/09(金) 新妹魔王の契約者 BURST (第2期) □ TOKYO MX:10/09(金) 25:40~
□ AT-X:10/10(土) 24:30~
□ BS11:10/10(土) 27:00~
□ チバテレビ:10/11(日) 24:00~
□ テレビ神奈川:10/11(日) 24:00~
□ テレ玉:10/11(日) 24:00~
□ サンテレビ:10/11(日) 25:30~
□ 岐阜放送:10/13(火) 24:00~
□ TVQ:10/14(水) 27:35~
□ 三重テレビ:10/14(水) 25:20~
2015/10/10(土) ご注文はうさぎですか?? (第2期) □ AT-X:10/10(土) 21:30~
□ TOKYO MX:10/10(土) 22:30~
□ サンテレビ:10/10(土) 22:30~
□ KBS京都:10/10(土) 22:30~
□ BS11:10/13(火) 25:00~
2015/10/10(土) 終わりのセラフ 第2クール □ TOKYO MX:10/10(土) 22:00~
□ MBS:10/10(土) 26:28~
□ テレビ愛知:10/10(土) 25:50~
□ AT-X:10/11(日) 20:30~
□ BS11:10/12(月) 24:00~
□ テレ朝チャンネル1:10/19(月) 25:00~
□ ニコニコ生放送:10/12(月) 24:30~
□ ニコニコCh:10/12(月) 25:30~
□ バンダイCh:10/13(火) 12:00~
□ dアニメストア:10/13(火) 12:00~
□ ネット配信 他複数
2015/10/10(土) ヴァルキリードライヴ マーメイド □ AT-X:10/10(土) 23:30~
□ TOKYO MX:10/12(月) 24:30~
□ サンテレビ:10/12(月) 25:00~
□ KBS京都:10/12(月) 25:00~
□ テレビ愛知:10/12(月) 25:35~
□ BS11:10/17(土) 23:00~
2015/10/10(土) モンスターストライク □ YouTube:10/10(土) ~
2015/10/11(日) ブレイブビーツ □ テレビ朝日系:10/11(日) 07:00~
2015/10/11(日) どうしても干支にはいりたい □ チャンネルNECO:10/11(日) 09:20~
2015/10/12(月) 血液型くん! 第3期 □ TOKYO MX:10/12(月) 25:08~
□ サンテレビ:10/12(月) 25:33~
2015/10/12(月) あにトレ!EX □ TOKYO MX:10/12(月) 25:11~
□ サンテレビ:10/12(月) 25:36~
□ ニコニコ動画:10/–(-) ~
2015/10/14(日) PEANUTS スヌーピー -ショートアニメ- □ テレビ東京:10/14(日) 07:24~
2015/10/28(水) To LOVEる-とらぶる-ダークネス 2nd 13話&14話 □ TOKYO MX:10/28(水) 27:40~
□ BS11:10/–(-) ~
□ サンテレビ:10/–(-) ~
□ AT-X:10/–(-) ~
□ ニコニコCh:10/–(-) ~
□ ニコニコ生放送:10/–(-) ~
 ※各局 2話連続放送
2014/10/–(日) カードファイト!! ヴァンガードG (第6期) □ テレビ東京系:10/–(日) 10:00~
□ BSジャパン:10/–(日) 10:00~
□ AT-X:11/–(月) 22:00~
□ ニコニコ生放送:10/–(火) 20:30~
□ ニコニコチャンネル:10/–(火) 21:00~
2015/秋 弱酸性ミリオンアーサー
2015/秋 猫のダヤン 日本へ行く
2015/秋 ポケットモンスターXY 特別編!
~最強メガシンカ~ActⅣ~
□ テレビ東京系:–/–(木) 19:00~
2015年 スーパーショートコミックス □ GyaO!:–/–(-) ~
2015年 雛蜂
2015年 ももくり

 

 

スポンサードリンク

個人的なおすすすめ

今回の秋アニメでは昨今主流の日常系が多いですね。

また、2期に3期といった作品が多いのも特徴となっています。

では、ねねねが個人的におすすめというか見逃せない作品をランキングで紹介します。

順位 作品名 感想
1位 ごちうさ2期 1期が大好きなので素直に楽しみ(>_<)
推しは”シャロ”ちゃんです。
2位 終物語 物語シリーズのラストであり、大注目の作品
3位 ゆるゆり3期 3期になるヒット作品で、個人的に大好きです。

このようなものになりました。

スポンサーリンク

関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

ピックアップ記事

  1. 第89回選抜高等学校野球大会の行進曲が発表されました。 発表されたのは星野源氏の『恋』となりま…
  2. 大注目のアメリカ大統領選。 共和党のドナルド・トランプ候補が当選を確実にしたとAP通信が報じま…
  3. AKB48グループを手がける秋元康氏が、新たなアイドルグループをプロデュースすることがわかりました。…
  4. サムスンが大苦戦しています。 韓国サムスン電子は、リコールが発生している新型スマートフォン「ギ…
  5. 2016年も残暑が厳しくなっています。 群馬県では2016年の夏、日中の最高気温が35度を超え…
ページ上部へ戻る